Челябинская область увеличила финансирование программы энергоэффективности на 2012 год с 50 млн до 1,45 млрд руб

24.05.2012
Челябинская область увеличила финансирование программы энергоэффективности на 2012 год с 50 млн до 1,45 млрд руб

Регион получил также право претендовать на софинансирование в размере 500 млн рублей на реализацию энергосберегающих технологий

В Челябинской области сегодня внесены кардинальные изменения в целевую программу повышения энергетической эффективности экономики и сокращения энергетических издержек в бюджетном секторе на 2010-2020 годы, сообщила пресс-служба губернатора. На заседании регионального правительства финансирование этой программы из областного бюджета в текущем году увеличено с 50 млн до 1,45 млрд рублей. Благодаря этому регион получил также право претендовать на софинансирование в размере 500 млн рублей на реализацию энергосберегающих технологий.

Как сказал министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин, за этот год в рамках программы планируется внедрить региональную информационную систему управления энергосбережением, создать демонстрационно-образовательный Центр инноваций, энергосбережения и энергоэффективности. Энергосберегающие мероприятия будут реализованы на 52 бюджетных объектах в 7 муниципальных образованиях. Будет также проведено энергетическое обследование более тысячи объектов государственных учреждений и, таким образом, будет полностью завершен энергоаудит государственных учреждений области.

"Программа предусматривает и ликвидацию неэффективных котельных, - подчеркнул министр. - В этом году из внебюджетных источников планируется модернизировать в общей сложности 55 источников теплоснабжения. В модернизацию самих котельных должны быть вложены средства инвесторов, а подключение котельных и модернизация тепловых и инженерных коммуникаций финансируется из областного бюджета".
Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: