Alstom построит во Франции четыре новых завода по производству ветротурбин

14.05.2012
Alstom построит во Франции четыре новых завода по производству ветротурбин

Alstom обеспечит для трех проектов, расположенных в разных точках, около 240 турбин Haliade 150

Alstom утвердил промышленный план, разработанный для консорциума, возглавляемого EDF Energies Nouvelles, который выиграл три проекта в тендере правительства Франции на установку морских ветряных турбин мощностью 3 ГВт неподалеку от французского побережья.

Alstom - единственный поставщих турбин в консорциуме - обеспечит для трех проектов, расположенных в разных точках, около 240 турбин Haliade 150.

Заказы будут выполняться, начиная с 2014, года после проведения технико-экономического обоснования и исследований. Доля Alstom в проектах составляет более 2 млрд евро, которые будут получены компанией в течение нескольких лет.

В планах французского правительства - довести мощность морских ВЭС до 6 ГВт к 2020 году.

В соответствии с соглашением между двумя энергокомпаниями, Alstom станет для EDF Energies Nouvelles эксклюзивным поставщиком морских ветротурбин.

Обтекатели и генераторы переменного тока будут производиться на территории порта в Сен-Назер (Атлантическая Луара), а лопасти и башни – в Шербуре (департамент Манш). Эти французские предприятия станут первыми в мире объектами Alstom, которые будут специализироваться исключительно на энергии ветра в прибрежных водах.

В процессе подготовки к сертификации первая турбина Haliade 150 пройдет ряд испытаний на суше, на производственном участке Карне. После этого осенью 2012 года в море у побережья Бельгии будет установлена вторая турбина. Предсерийное производство запланировано на 2013 год, а серийное производство будет запущено в 2014 году.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: