Московские власти передадут АЗЛК проектной компании Роснано

10.05.2012
Московские власти передадут АЗЛК проектной компании Роснано

Роснано планирует вложить в проект до 3,8 млрд рублей

Столичной мэрии удалось договориться с Crocus Nano Electronics (CNE) — совместной компанией ОАО «Роснано» и ведущего разработчика магниторезистивной памяти (MRAM) Crocus Technology, о размещении производства на территории бывшего завода «Москвич».

Об этом рассказал первый замруководителя столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства (ДНПиП) Михаил Ан.

Как пояснил представитель Роснано Михаил Зябкин, ключевыми рынками для MRAM-памяти являются системы хранения данных, сетевые, мобильные устройства. Данный вид памяти является энергонезависимым, имеет неограниченное число циклов перезаписи, устойчив к электромагнитным излучениям, может работать в агрессивных средах и использоваться также в смарт-картах, сетевых коммутаторах, устройствах биометрической аутентификации, коммуникационных устройствах малого радиуса действия и защищенной памяти.

Отметим, что ранее Crocus Technology планировало разместить производство в Зеленограде или Калининградской области, однако в результате приоритет был отдан бывшему АЗЛК. Общий объем инвестиций в производство со стороны компаний составляет 300 млн долларов. Роснано планирует вложить в проект до 3,8 млрд рублей (около 128 млн долларов), добавил Зябкин.

При этом сначала Роснано совместно с соинвесторами (венчурными фондами  СDC Innovation, Ventech, IDInvest Pertners, NanoDimension, Sofinnova Ventures) вложат 55 млн долларов в уставный капитал Crocus. Организация и расширение производства оценивается в 225 млн долларов. Crocus Technology комментарий предоставить не смогла, однако в Роснано пояснили, что на первых этапах оборот производства составит до 500 пластин (для создания устройств MRAM) в неделю, в дальнейшем мощность будет увеличена до 1 тыс. пластин в неделю.Город готов предоставить французскому производителю налоговые льготы.

Как пояснил Ан, точные условия сейчас обсуждаются, однако в первую очередь речь идет об обнулении налога на движимое имущество с предварительным сроком в три года (так, только одна уникальная установка Crocus оценивается в 15 млн долларов), а также о снижении налога на прибыль (на 4,5 процентного пункта - до 15,5%). Что касается последнего фискального послабления, то льготы будут предоставляться только с момента получения прибыли (предварительные сроки 3–5 лет в зависимости от масштаба производства) на срок до трех лет. Планируемые сроки договора с иностранным инвестором - 20 лет, добавил чиновник.

«Под производство мы предоставляем часть 5-го корпуса (общая площадь корпуса 218 тыс. кв. м) бывшего АЗЛК площадью 8–9 тыс. кв. м. Компания обещает разместить необходимое оборудование до конца текущего года, а еще через год выйти на полную мощность», - отметил Ан.

Эксперты заметили, что на данный момент всем альтернативным технологиям прочится какое-то будущее, однако пока ни одна из них не достигла объемов производства, сопоставимых с флеш.

«В каждом случае есть ряд технических проблем, которые предстоит решить в ходе исследований. Так, к примеру, к минусам MRAM относится то, что для таких применений, как бесконтактные RFID или смарт-карты, данный вид памяти потребляет пока слишком много энергии. Теоретически эта проблема разрешима, это вопрос времени и ноу-хау», - отметила Карина Абагян, директор по маркетингу «Ситроникс микроэлектроника».

Стоит отметить, что сами производители анонсировали довольно амбициозные планы по объемам продажи продукции. Так, ранее управляющий директор Роснано Дмитрий Лисенков отмечал, что в 2015 году совокупный оборот, исключая внутригрупповой, превысит 6 млрд рублей. А на сайте Crocus Technology отмечено, что потенциальный объем мирового рынка для продукции проекта составляет более 40 млрд долларов в год. Данные прогнозы эксперты пока отказались комментировать.

Михаил Ан добавил, что с кластером микроэлектроники, представленным CNE, могут «состыковаться» и другие производства - например, биотехнологии. Сейчас этот вопрос обсуждается с руководством Crocus, в зависимости от итога переговоров «будет понятно, какие еще компании могут сесть на площадку», добавил чиновник.

Напомним, что реформирование бывшего АЗЛК «Москвич», который в ближайшее время станет технополисом, проводится в рамках общей модернизации столичных промзон. Так, реорганизация завода оценивается приблизительно в 16,6 млрд рублей. Помимо «Москвича» в ближайшее время реформированию подвергнутся АМО «ЗИЛ», ОАО «Тушинский машиностроительный завод», ОЭЗ «Зеленоград», технопарк «Строгино».

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: