В Белгородской области запущен биогазовый завод

04.04.2012
В Белгородской области запущен биогазовый завод

Годовой объём выработки на биогазовой станции составит 19,6 млн кВт*ч электроэнергии, и 66,8 тыс. тонн органических удобрений

На крупнейшем в стране объекте по выработке альтернативной энергии запущен производственный процесс. Сырьём для пробного пуска стали продукты жизнедеятельности крупного рогатого скота.

Холдинг "Агро-Белогорье" и компания "АльтЭнерго" продолжают реализацию проекта по строительству биогазовой установки. На прошлой неделе в ее производственные узлы были закачаны 2600 тонн навоза КРС. Именно это сырьё традиционно применяется для "разогрева" подобных объектов. Оно способствует созданию биологически активной среды, необходимой для дальнейшей выработки биогаза. Свиноводческие стоки начнут использовать в технологическом процессе в конце апреля.

Пробным запуском руководят немецкие специалисты. Через приёмные резервуары и резервуар-смеситель жидкий навоз КРС был подан в ферментатор. Здесь он будет нагрет до температуры 37-38 градусов. Сюда же через 8 недель поступят предварительно измельчённые и увлажнённые силосные массы, отходы мясоперерабатывающего завода и свиноводческие стоки. В процессе ферментации будет получен долгожданный биогаз. Первую же альтернативную электроэнергию планируют выработать через 13 недель.

После выхода на проектную мощность станция будет ежегодно перерабатывать 14600 тонн отходов мясоперерабатывающего завода, 26000 тонн свиноводческих стоков, 1800 тонн канализационных отходов в виде шлама, 26000 тонн силоса. Все компоненты для производства биогаза будут поставлять предприятия Группы компаний "Агро-Белогорье".

Годовой объём выработки на биогазовой станции составит 19,6 млн кВт*ч электроэнергии, 18,2 тыс. Гкал тепловой энергии и 66,8 тыс. тонн органических удобрений.

Принцип работы станции:

Все компоненты сырья поступают в приёмные резервуары. Отходы МПЗ поставляются автотранспортом, а жидкий навоз – по трубопроводу, напрямую от расположенного неподалёку селекционно-генетического центра. Силосные массы заготавливаются в траншеях, построенных на территории объекта.

После смешивания всех компонентов в резервуаре-смесителе сырьё подаётся в ферментаторы через теплообменники, находящиеся в насосной станции. Далее полученная масса нагревается до температуры 37-38 С. Под воздействием бактерий и микробов происходит процесс ферментации, в результате которого вырабатывается биогаз. По трубопроводам он подаётся в резервуары дображивания, где завершается ферментация. Затем газ, состоящий из метана и СО2, через систему охлаждения и очистки поступает в блочную ТЭЦ. Здесь он будет сгорать, вырабатывая электроэнергию и тепло. Еще один продукт ферментации – биологическое удобрение – будет собираться в специализированных хранилищах.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: