В Татарстане появились светофоры, работающие от энергии солнца и ветра

20.02.2012
В Татарстане появились светофоры, работающие от энергии солнца и ветра

В феврале в Набережных Челнах установили новые светофоры на пешеходных переходах

В феврале в Набережных Челнах установили новые светофоры на пешеходных переходах, свидетелем чего и стал один из челнинцев, опубликовавший в Интернете накануне их фотографии. Они отличаются от обычных тем, что работают на солнечных батареях. Если солнце долго не выглядывает, аккумулятор подзаряжается от ветрогенератора, который вмонтирован в конструкцию.

Батарея закреплена сверху фонаря, в солнечную погоду аккумулирует энергию, а в темное время работает за счет накопленной. Таким образом, светофоры экономят электроэнергию.

Такие светофоры появились в поселке ЗЯБ (часть города), напротив поликлиники и на въезде в город. Пока светофоров только три. Теперь же все желающие челнинцы смогут увидеть этот "экологический" светофор.

Светофоры для автотранспорта имеют секцию с отсчетом оставшегося времени работы сигнала, что очень удобно для водителей.

Ранее уже говорилось о том, что в Набережных Челнах будет установлен светофор с предупредительным мигающим желтым светом (светодиодная импульсная индикация). В скором будущем такие светофоры могут появится и в Казани.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: