У Украины будет своя программа энергоэффективности

02.02.2012
У Украины будет своя программа энергоэффективности

В Украине разработают комплексную среднесрочную государственную программу энергоэффективности

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Минрегионразвития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерству экономики и торговли вместе с Министерством финансов разработать комплексную среднесрочную государственную программу энергоэффективности.

Соответствующее поручение глава правительства дал в среду, открывая заседание правительства.

"Поручаю Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства вместе с Министерством экономики и Министерством финансов разработать комплексную среднесрочную государственную программу", - сказал Н.Азаров.

Он подчеркнул, что необходимо объединить усилия правительства, местной власти и граждан для реализации программы по энергосбережению. Причем такая программа должна создаваться на основаниях данных обследования, теплоэффективности буквально каждого дома, отметил Премьер-министр.

Глава правительства проинформировал, что недавно специалисты провели обследование тепловых расходов в жилых домах и пришли к выводу, что стандартный советский дом, в которых проживают большинство наших граждан, потребляет тепла в два раза больше от нормы. По словам Премьер-министра, даже там, где установлено энергосберегательное оборудование, потребление тепла в несколько раз превышает европейские стандарты. "Таким образом, наши люди платят за тепло во всяком случае в два раза больше, чем это на самом деле необходимо. А стоит это нам в четыре раза дороже, чем, например, немцам, учитывая кабальную цену на газ для Украины", - подытожил Н.Азаров.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: