Чешский консорциум намерен построить мусороперерабатывающий завод в Якутске

13.01.2012
Чешский консорциум намерен построить мусороперерабатывающий завод в Якутске

Консорциума "CZET" и "THERMONA" (Чехия) построят мусороперерабатывающего завода в Якутске

Первый вице-премьер правительства республики Якутия Айсен Николаев провёл встречу с представителями Консорциума "CZET" и "THERMONA" (Чехия) по вопросам строительства современных котельных в городах и районах и мусороперерабатывающего завода в Якутске. Чешская делегация провела переговоры в министерстве ЖКХ и администрации города, посетила объекты энергетики и полигон мусорных отходов, проинформировал 11 января первого вице-премьера Якутии глава делегации председатель правления Консорциума Зденек Збытек.

Во встрече также принимали участие заместитель генерального директора CKD-Group мусороперерабатывающего завода в Праге Богуслав Стрейц, главный технолог INVELTHolding (фирма-производитель и поставщик энергооборудования) Владимир Полох, заместитель мэра Прага-9, курирующий энергетику города, сотрудничество и установление дружеских отношений с Якутском Адам Важанский, представитель консорциума "CZET" в Москве Валентина Дмитренко.

При рассмотрении вопросов особое внимание было уделено децентрализации теплоснабжения и энергосбережению, в том числе при строительстве мусороперерабатывающего завода, проект которого предусматривает использование бытовых отходов для производства тепла и электроэнергии. Чешские специалисты отметили, что будущий завод необходимо возвести в черте города на примере Праги, чтобы избежать потери сгенерированного тепла. Естественно, с соблюдением экологических параметров. "Мы готовы быть партнёром для решения этой задачи, которая, на мой взгляд, является существенной", - сказал Збытек.

Завершая встречу, Николаев высказал мнение, что по этим направлениям будут достигнуты положительные результаты. "У нас эти вопросы назрели и надо срочно принимать меры", - добавил он.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: