В 2012 году в Молдавии планируют выделить15,5 млн долл на энергоэффективность

09.11.2011
В 2012 году в Молдавии планируют выделить15,5 млн долл на энергоэффективность

Также предусмотрено повышение долb использования возобновляемых источников энергии

Национальной программой энергетической эффективности, принятой правительством Молдавии с целью повышения энергетической безопасности страны, предусмотрено, что к 2020 году доля использования возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе Республики составит 20%.

Также документом предусмотрено повышение использования биотоплива на 10%, сокращение общего энергопотребления на 20 %, а также уменьшение показателей выбросов парниковых газов на 25%.

Осуществлением программы будет заниматься Агентство по энергетической эффективности, внедрение проектов будет проходить при поддержке Фонда энергоэффективности, а также за счёт  грантов и кредитов Европейского банка реконструкции и развития, Европейской комиссии, а также других международных финансовых структур и фондов.

По словам министра экономики Молдавии Валерия Лазэра, в бюджете на 2012г. на реализацию проектов по энергоэффективности запланировано выделить более 180 млн леев (15,5 млн долл.). По его словам, есть договоренность о том, что Европейская комиссия выделит Молдавии на реализацию проектов по энергоэффективности в течение трех лет более 40 млн евро.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: