"Роснано" планирует до конца года завершить несколько сделок в США

01.11.2011
Роснано планирует до конца года завершить несколько сделок в США

"Роснано" планирует до конца года завершить в США несколько сделок в биотехнологической и телекоммуникационной сферах

"Роснано" планирует до конца года завершить в США несколько сделок в биотехнологической и телекоммуникационной сферах, сообщил руководитель представительства компании в этой стране Дмитрий Аханов.

"Мы активно работаем с компаниями и фондами, поддерживаем реализуемые сделки и проекты. Надеемся, что до конца года еще две-три сделки в США будут закрыты. Общий их объем достаточно значительный - сотни миллионов долларов. Одна крупная сделка в биотехнологии: фармацевтика и медицинское оборудование. Одна сделка - по крупному фонду. Несколько сделок в полупроводниках и телекоммуникациях", - сказал он.

Говоря о работе российской корпорации на американском рынке, Аханов отметил, что, с одной стороны, "американцы воспринимают "Роснано" позитивно, понимая цели и задачи нашей деятельности".

"С другой стороны, поскольку этот бизнес в США почти весь частный, для них не всегда комфортна работа с нами, исходя из большого количества ограничений, наложенных на наше инвестирование - в виде обязательной локализации производства, продуктов в РФ и возврата инвестиций в Россию. У любого фонда в США есть инвестиционный фокус, за пределы которого фонд может выходить, только если видит потенциал для зарабатывания денег. Для нас сегодня нет такой возможности, хотя, возможно, в будущем это изменится", - добавил он, отметив, что за последние четыре года "Роснано" значительно эволюционировало.

Аханов отметил, что в мире не существует прямых аналогов "Роснано", но при этом ряд стран "делают что-то аналогичное, поддерживая на государственном уровне фонды, инвестирующие за рубеж в высокотехнологичные компании, после чего пытаются привезти технологии и продукты к себе в страну".

"Тут мы не пионеры, и нам есть чему поучиться у того же Сингапура, который в предыдущее десятилетие осуществлял значительные инвестиции по всему миру с целью выращивания компаний, которые потом могли бы делать бизнес на их территории", - отметил он.
Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: