Siemens AG инвестирует в Россию 1 млрд евро за три года

19.10.2011
Siemens AG инвестирует в Россию 1 млрд евро за три года

Компания Siemens AG за предстоящие три года намерена реализовать в России инвестиционные проекты общей стоимостью около 1 млрд. евро

Компания Siemens AG за предстоящие три года намерена реализовать в России инвестиционные проекты общей стоимостью около 1 млрд. евро. Петер Лёшер, председатель Правления Siemens AG, объявил об этом на ежегодном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям под руководством председателя Правительства России Владимира Путина в Москве.

Обладая инновационными технологиями для нефтяной и газовой промышленности, в сфере производства и передачи энергии, транспорта, а также решениями для городской инфраструктуры, Siemens может внести существенный вклад в модернизацию России. Поэтому компания будет целенаправленно расширять свое присутствие на российском рынке, говорится в сообщении Siemens AG. Например, в таких регионах, как Свердловская, Пермская, Ленинградская или Воронежская области, будут созданы новые или расширены существующие площадки для производства, исследований и разработок (НИОКР), а также инжиниринга и сервиса. Всего будет создано почти 4 тыс. рабочих мест для специалистов.

«Широкомасштабные инвестиции подчеркивают большое значение России как крупного стратегического рынка для компании Siemens. С помощью технологического партнерства мы поддерживаем серьезные планы России по модернизации страны и выводим тесное сотрудничество с нашими российскими партнерами на новую, еще более солидную, основу», — заявил Петер Лёшер.

Большая часть запланированных инвестиций, около 700 млн евро, предназначена для энергетики. Так, около 400 млн евро должны пойти на новые производства по изготовлению полной линейки высокоэффективных газовых турбин и на развитие соответствующего сервиса. В августе Siemens объявила о создании вместе с российской компанией «Силовые машины» предприятия по производству, сбыту и обслуживанию газовых турбин. Совместное предприятие в Санкт-Петербурге будет запущено, как только компетентные антимонопольные ведомства выдадут необходимые одобрения.

В области производства энергии из возобновляемых источников предусматривается создать новые мощности по изготовлению ветроэнергетических установок и роторных лопастей, для чего предусмотрены инвестиции общим объемом порядка 120 млн евро. Кроме того, планируется вложить около 115 млн евро в Воронежский промышленный кластер, в состав которого войдут предприятия по производству трансформаторов, а также высоковольтной аппаратуры и газоизолированных распределительных устройств. Еще 60 млн евро Siemens и его российские партнеры выделяют на предприятие в Перми по производству компрессоров для трубопроводов российской газовой и нефтяной промышленности.

Наряду с энергетикой, перспективным рынком в России является железнодорожный сектор, которому Siemens совместно с российскими партнерами может поставлять высокие технологии. Предприятие, основанное в прошлом году в Екатеринбурге совместно с российской Группой «Синара», должно выполнить крупные заказы на производство современных грузовых локомотивов и пригородных поездов. Соответственно, будут значительно расширены производственные мощности, в особенности, для производства электропоездов при инвестициях в размере 200 млн евро. В связи с этим значительно расширяется и расположенное в Санкт-Петербурге совместное предприятие с участием Siemens по производству мощных приводов. На это выделяются дополнительные инвестиции (более 20 млн евро), что позволит снабжать завод в Екатеринбурге асинхронными приводами российского производства.

Создавая в иннограде «Сколково» собственный центр исследований и разработок с инвестициями порядка 40 млн евро, Siemens четко подтверждает намерение развивать партнерство с Россией в сфере инноваций, подчеркнули в компании.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: