5 октября на предприятии по сортировке и переработке бытовых и промышленных отходов, входящем в состав ГК
«ЭкоВоз», состоялся запуск технологической линии по переработке
использованных шин. Эта линия позволит перерабатывать в месяц до 300
тонн использованных шин и других резинотехнических отходов в резиновую
крошку.
Использование резиновой крошки позволяет значительно
улучшить качество асфальтобетонных покрытий, а также производить
травмобезопасные покрытия для детских и спортивных площадок.
Линия по переработке представляет собой комплекс оборудования, на котором шины первоначально освобождаются от корд-кольца, затем
разрезаются на крупные части с помощью специальных фризов, после чего
подвергаются дроблению в мелкую крошку. Пневмотранспорт перемещает
полученный материал далее, где из него удаляют металлические и текстильные волокна. Размер готовой резиновой крошки можно регулировать в зависимости от потребностей заказчика.
Группа компаний «ЭкоВоз» основана в 2004 году. Компания оказывает полный комплекс услуг (сбор, транспортировка, переработка, захоронение) по обращению со всеми видами отходов, благоустройству и содержанию зданий и территорий, экологическому сопровождению деятельности, а также занимается вовлечением в промышленный оборот вторичного сырья.