Разработана солнечная панель с рекордным КПД

04.10.2011
Разработана солнечная панель с рекордным КПД

Показатели теста с установкой Helios 3198, продемонстрировали, что модуль HCPV Paiwan II достиг эффективности преобразования в 32,02%

Компания Everphoton, ведущий производитель фотовольтаического оборудования в Тайвани, объявила о том, что показатели эффективности коммерческого фотоэлектрического преобразователя её производства превысили все ранее зарегистрированные рекорды КПД.

Тестирование модуля прошло в лаборатории Института исследований ядерной энергетики Тайвани. Показатели теста с установкой Helios 3198, моделирущей излучение Солнца, продемонстрировали, что модуль HCPV Paiwan II достиг эффективности преобразования в 32,02%

Солнечные панели HCPV выполнены на основе полупроводниковых материалов (InGaP и GaInAs) и оснащены линзами Френеля, которые концентрируют солнечный свет на фотоэлектрических элементах и усиливают его, в зависимости от модели, в 500 или 1000 раз.

Преимуществом концентраторов является повышенная производительность модуля, возможность использовать меньше дорогостоящих материалов и, соответственно, снизить стоимость электроэнергии.

Данный тип солнечных панелей может выдерживать высокие температуры и обеспечивает более высокий КПД, в сравнении с панелями, производимыми на основе использования кремния. Кроме этого, такие установки стоят меньше, чем традиционные фотоэлектрические генераторы. Они могут работать как в следящем режиме, так и служить обшивкой для крыш и стен зданий.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: