Рынок нанопродукции для атомной энергетики РФ составит 10 млрд рублей

29.09.2011
Рынок нанопродукции для атомной энергетики РФ составит 10 млрд рублей

Об этом говорится в дорожной карте, разработанной совместно ОАО "Роснано", госкорпорацией "Росатом" и НИУ-ВШЭ.

Объем рынка продукции, связанной с нанотехнологиями, в атомной энергетике России к 2015 году может составить около 10 миллиардов рублей, говорится в дорожной карте, разработанной совместно ОАО "Роснано", госкорпорацией "Росатом" и НИУ-ВШЭ.

Дорожная карта - обобщающий документ, отражающий многоуровневую систему стратегического развития области. Она создается на основе данных опроса экспертного сообщества, а также исследований статистических и аналитических материалов.

Дорожную карту "Нанотехнологии и наноматериалы для развития атомного энергопромышленного комплекса" представил 27 сентября эксперт проектного офиса "Роснано" Сергей Дубянский в рамках школы-семинара по новым конструкционным и функциональным материалам, организованной фондом "Сколково" и "Росатомом".

Согласно документу, горизонт которого рассчитан до 2030 года, наибольший рыночный потенциал в отрасли имеют наноструктурированные конструкционные материалы, позволяющие в полтора раза увеличить срок энергоблоков АЭС.

По словам Дубянского, до конца года документ будет опубликован на сайте "Роснано". Кроме того, в ближайшей перспективе для сопровождения и развития дорожной карты будет создан технический комитет, в который войдут эксперты "Роснано", "Росатома" и заинтересованных организаций, в частности, представители ОАО "ТВЭЛ" - топливной компании атомной госкорпорации.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: