Первая публичная водородная АЗС появилась в Британии

29.09.2011
Первая публичная водородная АЗС появилась в Британии

Технология back-to-back позволяет заправлять сразу несколько автомобилей

Японская компания Honda открыла первую водородную заправочную станцию общего пользования в британском городке Южный Марстоун (South Marstown).

Заправка водородомобиля осуществляются по двум стандартам – под давлением 350 и 750 бар. Некоторые специалисты считают эти стандарты устаревшими и нерентабельными. Однако наряду с традиционными стандартами, станция Honda демонстрирует и инновации. Технология back-to-back позволяет заправлять сразу несколько автомобилей, когда как ранее требовалось время для выработки дополнительных объемов H2. Еще одно преимущество – заправка баллонов водородомобиля на станции Honda займет не больше времени, чем заправка стандартного бензобака, то есть около 4-5 минут.

 

3.jpg

Как ни странно, но Honda не планирует продажи своего водородного автомобиля FCX Clarity в Великобритании. Скорее всего, новая станция будет использоваться в качестве модели для создания крупной сети водородных заправок в Европе. Предпосылки для развития этого сегмента есть. Кроме Хонды серьезно разработками водородных автомобилей занимаются GM, Mercedes, Toyota, Hyundai и Ford.

Напомним, что топливные элементы превращают водород в электричество, которое питает электродвигатель, при этом результатом работы такого автомобиля будет чистая вода.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: