Более 50 электростанций на биогазе построит "Газэнергострой"

26.09.2011
Более 50 электростанций на биогазе построит Газэнергострой

Корпорация "Газэнергострой" планирует построить в регионах России биогазовые станции общей мощностью 120 МВт

Корпорация "Газэнергострой" планирует построить в регионах России биогазовые станции общей мощностью 120 МВт.

Корпорация уже подписала документы о намерениях по строительству станций с руководством 27 регионов России.

"Эти соглашения предусматривают строительство более 50 биоэнергостанций, работающих на сырье, получаемом от животноводческих комплексов, птицефабрик, а также на базе очистных сооружений городского водоканала (Белгород)", - говорится в сообщении.

Планируемая установленная мощность каждой станций составит от 350 кВт до 10 МВт. Сейчас ведется проектирование станций, их строительство запланировано на 2012-2013 года.

"В этих проектах мы вступаем не только в роли генерального подрядчика, но и являемся соинвесторами. Мы намерены финансировать проекты по строительству биоэнергостанций, при условии заключения долгосрочных договоров на покупку электроэнергии, тепла и покупки органических удобрений, полученных в процессе анаэробной ферментации на наших станциях", - приводятся в сообщении слова президента "Газэнергостроя" Сергея Чернина.

Корпорация готова финансировать до 50%, "а в отдельных случаях и больше, от стоимости каждой станции", отмечает пресс-служба.

Финансирование строительства биоэнергостанций корпорация осуществляет совместно с германским Landesbank Berlin AG . Банк готов финансировать биогазовые проекты на общую сумму до 750 миллионов евро за счет долгосрочных кредитов (до 18 лет по льготным германским ставкам) в течение двух лет с даты подписания соглашения.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: