Activ Solar построила на Украине вторую очередь 80 МВт солнечной станции

09.08.2011
Activ Solar построила на Украине вторую очередь 80 МВт солнечной станции

Компания планирует завершить оставшиеся две очереди уже в 2011 году

Австрийская компания Activ Solar официально объявила о планах строительства солнечной электростанции мощностью 80 МВт, расположенной вблизи Охотниково (Крым, Украина). Это будет самая крупная СЭС из когда-либо построенных в регионе и одна из крупнейших установок во всем мире.

Проект разделен на четыре очереди по 20 МВт, первая из которых была подключена к сети в июле. Вторая очередь уже построена и, как ожидается, будет полностью введена в эксплуатацию в ближайшие недели. Компания планирует завершить оставшиеся две очереди уже в 2011 году.

dsc03775_800.jpg

"Проект такого масштаба знаменует собой поворотный момент в развитии солнечной энергетики в Европе, и должен подтвердить позицию Украины, как поставщика энергии из возобновляемых источников, - говорит Кавэ Эртефай, Генеральный директор компании Activ Solar.

Сегодня компания может устанавливать до 1 МВт батарей ежедневно.

Проекты Activ Solar выгодны для крымского региона, особенно потому, что Крым полностью полагается на импорт энергоносителей из материка. После завершения установки 80 МВт, солнечная электростанция будет состоять из примерно 360 000 наземных модулей, расположенных на площади в 160 гектаров, что равно размеру примерно 207 футбольных полей. Станция будет производить 100 тыс. МВт-ч электроэнергии в год, которой достаточно, чтобы обеспечить 20 тыс. домашних хозяйств «зеленой» энергией и позволит сократить до 80 тыс. тонн выбросов углекислого газа в год.

dsc03790_2.jpg

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: