В Набережных Челнах построят завод по переработке ТБО

08.08.2011
В Набережных Челнах построят завод по переработке ТБО

Компания из Латвии намерена вложить около миллиарда рублей в строительство завода по переработке твердых бытовых отходов

5 августа мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев и председатель правления латышской компании Etna Tech Limited Plc Валдис Либанс подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Компания из Латвии намерена вложить около миллиарда рублей в строительство завода по переработке твердых бытовых отходов. При этом деньги с горожан за эту услугу взиматься не будут.

Единственное, что требует от муниципальных властей инвестор - участок земли площадью 2-2,5 гектара с наличием подъездных автомобильных дорог и железнодорожных путей. И долгосрочное обеспечение мусором.

Производство, по словам инвесторов, будет экологически чистым и безотходным. Из мусора на предприятии будут изготавливать в числе прочего биомассу, которая будет экспортироваться в Европу для производства топлива. Мощности завода рассчитаны на переработку 180 тысяч тонн ТБО в год. На предприятии будет создано до 100 рабочих мест.

Строительство, по информации Валдиса Либанса, может начаться через полгода и займет от 18 до 24 месяцев. Город постарается создать все условия, чтобы завод появился быстрее, пообещал Василь Шайхразиев.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: