НПО "Мостовик" переносит строительство кремниевого завода в Татарстан

08.08.2011
НПО Мостовик переносит строительство кремниевого завода в Татарстан

Завод ежегодно будет выпускать 3000 тонн поликристаллического кремния

Новым резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга" стал проект ООО "ЗПК "Кристалл" по строительству завода по производству поликристаллического кремния (ЗПК) - сырья для производства солнечных батарей, силовой электроники и полупроводников. Такое решение в конце июля принял наблюдательный совет ОЭЗ "Алабуга", рекомендовавший этот проект экспертному совету Минэкономразвития РФ для окончательного утверждения. Учредителем завода является омское ООО "НПО "Мостовик". Сообщается, что участки под строительство в ОЭЗ уже зарезервированы.

До последнего времени НПО "Мостовик" планировало строить завод поликристаллического кремния в Омске. В июне специалисты ОАО "Гиредмет" выезжали на место будущего объекта для сдачи первого этапа контракта на строительство ЗПК "Кристалл". Был согласован и утвержден перечень оборудования, решены вопросы организации производства. Однако в июле гендиректор НПО Олег Шишов принял решение о переносе ЗПК в ОЭЗ "Алабуга". Руководитель НПО полупроводниковых материалов "Гиредмет" (разработчика технологии производства сверхчистого поликристаллического кремния) Вадим Ежлов подтвердил изданию, что проект перенесен в Татарстан.

Местные наблюдатели предполагают, что причиной отказа от строительства завода в Омске может быть как конкуренция (планы ГК "Титан" строить аналогичное производство), так и негативное общественное мнение (в последнее время в Омске активизировались экологи и просто неравнодушные граждане, выступающие против кремниевых проектов).

Примечание: Как сообщает пресс-служба ОЭЗ "Алабуга", согласно бизнес-плану, ООО "ЗПК "Кристалл" ежегодно будет выпускать 3000 тонн поликристаллического кремния. Продукт находит широкое применение в солнечной энергетике. Планируемый объем инвестиций в проект на территории ОЭЗ "Алабуга" составит около 9 миллиардов 975,97 миллиона рублей. Будет создано 770 рабочих мест. Реализация проекта обеспечит ежегодные поступления в бюджеты всех уровней в среднем не менее 800 миллионов рублей в год.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: