"Киотский" рынок РФ до 2013 г может принести до 2,5 млрд евро

28.06.2011
Киотский рынок РФ до 2013 г может принести до 2,5 млрд евро

Примерно на 1,2 миллиарда евро в работе заявки, которые еще не поданы

Развитие российского рынка "киотских" проектов может позволить до начала 2013 года получить до 2,5 миллиарда евро доходов, заявил глава Сбербанка Герман Греф в понедельник на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

В России действует механизм совместного осуществления (JI, joint implementation) - один из так называемых "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые углеродные единицы, квоты на выбросы. В конце октября 2009 года правительство РФ сделало Сбербанк России оператором углеродных единиц, а Минэкономразвития в свою очередь было уполномочено утверждать проекты. К настоящему времени Сбербанк провел два конкурса проектов, в которых было одобрено 33 проекта.

"Мы считаем, что до февраля 2013 года, если мы активно сможем поработать, мы сможем получить от 2 до 2,5 миллиарда евро", - заявил Греф.

При этом, в частности, ускорение процедуры выпуска единиц сокращения выбросов (ЕСВ), на которую сегодня, по словам главы Сбербанка, уходит около полугода, и "достройка" механизма позволят участникам проектов уже в 2011 году получить 600 миллионов евро.

"В 2012 году мы видим, что примерно на 1,2 миллиарда евро в работе заявки, которые еще не поданы, до конца следующего года мы можем как минимум 1 миллиард евро получить", - сказал Греф.

Всего, по словам главы Сбербанка, на сегодня 54 зарегистрированных оператором заявок на 105 миллионов тонн CO2-эквивалента предполагают примерно 1 миллиард евро потенциальных инвестиций, 33 утвержденные заявки входят в это число.

Напомним, что впервые Россия передала квоты на выброс вредных веществ и парниковых газов в атмосферу компаниям Mitsubishi и Nippon Oil.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: