Солнечные панели для дата-центра Facebook

27.04.2011
Солнечные панели для дата-центра Facebook

Компания Facebook установила солнечные панели на крыше своего нового дата-центра в Приневилле

Компания Facebook установила солнечные панели на крыше своего нового дата-центра в Приневилле. Их общая производительность составляет 204 тыс. кВт-часов в год, но этого все равно не хватает, чтобы перевести центр полностью на альтернативный источник энергии. На настоящий момент они обеспечивают энергией только офис и некоторые технические помещения.

Однако, как сообщают представители компании, позже будут установлены дополнительные солнечные батареи и тогда производительность всей системы составит более 1 МВт.

В большинстве случаев дата-центры используют электроэнергию, получаемую в результате сжигания каменного угля, к чему негативно относится Greenpeace International, не раз делавшая замечания Facebook. На данный момент активисты призывают крупнейшую в мире социальную сеть диверсифицировать источники электрогенерации и инвестировать средства в развитие этой сферы. Greenpeace International ставит в пример компанию Google, которая уже вложила в альтернативную энергетику около 250 млн. долларов и продолжает активно выделять средства на новые проекты.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: