Франция поможет Казахстану развить альтернативную энергетику

26.04.2011
Франция поможет Казахстану развить альтернативную энергетику

Коммисариат по атомной энергии Франции (CEA) поможет Казахстану развить технологии альтернативной энергетики

Коммисариат по атомной энергии Франции (CEA) поможет Казахстану развить технологии альтернативной энергетики, сообщила казахстанская государственная атомная компания "Казатомпром".

Ранее "Казатомпром", один из крупнейших в мире производителей урана, сообщил, что приступит в марте к строительству завода по выпуску солнечных батарей общей стоимостью 33-34 миллиарда тенге, передает Reuters.

Меморандум о намерениях проведения совместных исследований в области новых материалов для различных видов возобновляемых источников энергии подписали во Франции глава "Казатомпрома" Владимир Школьник и Бернар Биго от имени CEA.

"В первую очередь речь идет о трансферте технологий CEA, которые позволят Казахстану максимально использовать свой потенциал для создания новых источников энергии", - говорится в сообщении.

"Казатомпром" и СЕА намерены создать совместную научно- исследовательскую лабораторию. Исследования будут проводиться с редкими и редкоземельными металлами, которые имеют устойчивые перспективы применения как в виде отдельных компонентов, так и чистых материалов и их соединений в технологиях новых источников энергии.

"Казатомпром" также рассчитывает на возможность подготовки казахстанских специалистов для работы в сфере возобновляемых источников энергии.

"Казатомпром" намерен менее чем через два года запустить завод очистки металлургического кремния до солнечного качества.

Источник: mynews-in.net
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: