Использование биотоплива на транспорте достигнет 27% к 2050 году

22.04.2011
Использование биотоплива на транспорте достигнет 27% к 2050 году

Международное энергетическое агентство обнародовало прогноз того, что к 2050 году использование биотоплива на транспорте достигнет 27%

В настоящее время доля биотоплива в мировом масштабе не превышает 2%, что соответствует 55 млн тонн. Однако в ближайшие четыре десятилетия, полагают эксперты МЭА, производство этого вида горючего возрастет до отметки 750 млн тонн.

Этому будет способствовать развитие новых технологических процессов. Так, например, биотопливо получаемое сегодня в основном из растительных и животных жиров, сахарного тростника уступит место новым типам биотоплива - из целлюлозы и органических отходов. Это приведет к снижению выбросов углекислого газа на транспорте - наземном, морском или воздушном - на 2,1 млрд тонн.

Однако развитие индустрии производства биотоплива принесет человечеству не только пользу, но также поставит перед ним серьезные вызовы, предупреждают в МЭА.

«Ожидаемое увеличение населения планеты более, чем на 30% (до 9 млрд человек) к 2050 году приведет к росту спроса на продовольствие на 70%, - говорит глава департамента по устойчивому развитию и энергетике Бо Диксфаулзи. - Жизненно важно не допустить наступления биотопливной индустрии на земли, используемые для обеспечения продовольственных нужд».

Наконец, инвестиции в сферу производства биотоплива эксперты оценивают в 11-13 триллионов долларов.

«Цифра астрономическая, - признает Диксфаулзи. - Однако, в длительной перспективе - а речь идет о ближайших 40 лет - эти вложения обернутся снижением стоимости горючего», передает ИТАР-ТАСС.

Источник: Взгляд.ру
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: