«МРСК Центра» применяет инновационные технологии в системах освещения

19.04.2011
«МРСК Центра» применяет инновационные технологии в системах освещения

Внедряемые в ОАО «МРСК Центра» инновационные технологии направлены на модернизацию и развитие систем наружного освещения

Инновационная деятельность определена одним из приоритетных направлений ОАО «МРСК Центра» на период 2011—2015 годов. В концепции инновационного развития компании ключевые позиции занимают вопросы энергосбережения и энергоэффективности. Внедряемые в ОАО «МРСК Центра» инновационные технологии направлены на повышение надежности и качества электроснабжения, в том числе на модернизацию и развитие систем наружного освещения.

В 2011 году на территории Даниловского муниципального района Ярославской области компания реализует пилотный проект модернизации сетей уличного освещения с применением универсальных пускорегулирующих устройств. Реализация проекта проходит в рамках программы восстановления и развития сетей наружного освещения, предусмотренной соглашением между ОАО «МРСК Центра» и правительством Ярославской области.

Применение новых устройств позволяет снизить энергопотребление в освещении до 40%, обеспечивает защиту от погасания ламп при отклонениях напряжения, продлевает сроки их эксплуатации. Использование подобных устройств повышает уровень производственной и экологической безопасности и обеспечивает высокое качество освещения. К преимуществам новой технологии относится эксплуатация устройств в светильниках при температуре окружающего воздуха от –50 до +60 ºС, а также использование экологически безопасных деталей и компонентов. Это позволяет устанавливать пускорегулирующие устройства в помещениях с повышенной влажностью воздуха.

В рамках проекта специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» установят 58 светильников со встроенными электронными универсальными пускорегулирующими устройствами. Внедрение инновационного проекта направлено на повышение надежности электроснабжения и развитие электросетевого комплекса на территории региона.

«МРСК Центра держит курс на модернизацию. Используя инновационные технологии, мы в первую очередь нацелены на повышение уровня энергоэффективности. Применение пускорегулирующих устройств позволит обеспечить надежность сетей наружного освещения в населенных пунктах. В будущем планируется использование данных устройств в других регионах присутствия компании», — подчеркнул заместитель генерального директора по технической политике ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: