ФАС России провела анализ рынка услуг по размещению ТБО

11.04.2011
ФАС России провела анализ рынка услуг по размещению ТБО

ФАС России проанализировала рынки услуг по обращению с отходами производства и потребления Москвы и Московской области

Высокая степень монополизации рынков услуг по ликвидации опасных свойств отходов, образующихся на территории Москвы и низкий уровень конкуренции специалисты Федеральной антимонопольной службы отметили на рынках оказания услуг по транспортировке промышленных отходов, обезвреживанию твердых бытовых отходов, крупногабаритного мусора и медицинских отходов, размещению твердых бытовых отходов, крупногабаритного мусора и отходов строительства и сноса, использованию загрязненных грунтов.

Как правило, на этих рынках основной объем услуг оказывают одна-три компании.

Крайне высокую степень концентрации имеют рынки услуг по обезвреживанию и размещению ТБО и крупногабаритного мусора. Из общего объема отходов, подвергаемых термическому обезвреживанию, на мусоросжигательных заводах ГУП «Экотехпром» сжигается более 80%. Остальной объем обрабатывается на мусоросжигательном заводе №3, находящимся в управлении австрийской компании. Суммарная мощность заводов позволяет обезвреживать около 800 тыс. тонн. Однако большая часть отходов ТБО и КГМ размещается на полигонах «Дмитровский» и «Хметьевский» (2266000 тонн в 2009 году). Оба полигона принадлежат ГУП «Экотехпром».

Анализ показал, что появлению на рынках оказания услуг по обращению с отходами производства и потребления новых игроков препятствует ряд экономических и административных барьеров. Прежде всего, значительные первоначальные затраты и крайне сложная процедура лицензирования деятельности.

В качестве стимулирующих мер вынесенных на рассмотрение выделяется вопрос отмены лицензирования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности, а также развитие селективного сбора ТБО.

Впроцессе завершения разработки и утверждения городской целевой программы по управлению отходами строительства и сноса на 2011-2013 гг., городской программы по обращению с коммунальными отходами на 2011-2017 гг. предложено предусмотреть в них меры по развитию конкуренции.

«Реализация намеченных мер по результатам анализа, демонополизация рынков, устранение административных барьеров входа на рассматриваемые рынки позволит улучшить ситуацию с санитарной очисткой Москвы, увеличить объемы отходов, вовлекаемых в хозяйственный оборот, уменьшить негативное влияние их на окружающую среду» - отметил заместитель руководителя - статс-секретарь ФАС России Андрей Цариковский.

Источник: ФАС России
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: