В Жамбыльской области будет построен ветропарк

04.04.2011
В Жамбыльской области будет построен ветропарк

На строительство ветровых электростанций в Жамбыльской области будет выделено 1 млрд долл

В Жамбыльской области будет построено более 200 ветровых электростанций в ближайшие несколько лет, сообщает официальный сайт Жамбальской области.

Это станет возможным благодаря меморандуму о сотрудничестве в области развития возобновляемых источников энергии, подписанному 31 марта между акиматом Жамбылской области, АО «KEGOK», ТОО «Жамбылские электрические сети» и инвестором - группой компаний «Central Asia Green Power».

Участниками инвестирующей группы являются турецкая компания «Relight Group», имеющая опыт в реализации подобного рода проектов в странах Европы, США и Турции с портфелем инвестиций в возобновляемые источники энергии мощностью более семи тысяч мегаватт, и компания «Visor» - один из ведущих инвесторов в Казахстане и Центральной Азии, вкладывающий средства в различные отрасли экономики, в том числе телекоммуникации, финансовые услуги, нефтегазовый и фармацевтический секторы.

Как сообщил аким области Канат Бозумбаев, согласно меморандуму инвестор приступит к реализации одного из крупнейших проектов в Казахстане в сфере развития ветровой электроэнергии.

Сумма финансовых вложений в строительство первых двух станций в нашем регионе составит примерно $1млрд.

Запуск проекта, по словам председателя совета директоров компании «Visor» Алмаса Чукина, выгоден для области тем, что в регионе появится дополнительный источник электроэнергии и, как следствие, многолетние проблемы энергодефицита будут автоматически сняты, плюс к этому увеличится налоговая база. Кроме того, проект предусматривает занятость местного населения.

Источник: CA-NEWS
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: