Россия и Швеция подписали энергетический меморандум

31.03.2011
Россия и Швеция подписали энергетический меморандум

«Росэнерго» и шведское энергетическое агентство договорились о совместной реализации проектов в области энергетики

Федеральное госучреждение «Российское энергетическое агентство» и шведское энергетическое агентство подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на совместную реализацию компаниями двух стран проектов в области энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии. Подписи под документами поставили глава «Росэнерго» Тимур Иванов и его шведский коллега Томас Кобергер.

Документ предполагает осуществлять на регулярной основе обмен информацией и статистическими данными в области энергоэффективности, совместные экономические и прогнозные исследования, совместный анализ энергоэффективности промышленного строительства, транспорта и ЖКХ, обмен знаниями о передовых практиках в области электростанций, использующих энергию биомасс и другие возобновляемые источники энергии. Кроме того, документ предполагает взаимодействие и совместную разработку технологий в области «умных» сетей и «умных» счетчиков. Также стороны условились создать российско-шведский центр по эффективности и инновациям.

Деятельность шведского энергетического агентства ориентирована на реализацию национальной политики безопасного, эффективного и экологически чистого энергопотребления. Основной задачей агентства является оптимизация энергетической системы Швеции.

Источник: Росэнерго
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: