В Саратовской области запустят завод по сортировке мусора

22.03.2011
В Саратовской области запустят завод по сортировке мусора

Автоматизированный комплекс способен перерабатывать 100 тысяч тонн отходов в год.

Накопление отходов производства и потребления – одна из острейших экологических проблем Саратовской области.

Каждый год в регионе образуется более 4 миллионов кубометров мусора. Один из выходов – строительство мусоросортировочных, отходоперерабатывающих производств, позволяющих вторично и с выгодой использовать образующиеся отходы.

В настоящее время в рамках реализации областной целевой программы «Экологическое оздоровление Саратовской области на 2009-2013 годы» завершается строительство первого в области мусоросортировочного комплекса (МСК). Оно было начато в 2009 году за счет средств предприятия «Волгамет». Общая стоимость проекта составляет более 140 млн рублей.

Мусоросортировочный завод располагается в городе Балаково неподалеку от городской свалки, и запуск запланирован на конец апреля. Автоматизированный комлекс способен перерабатывать 100 тысяч тонн отходов в год. Потребностей всей Саратовской области, где в год образуется до четырех миллионов кубометров мусора, он, конечно, не покроет, но Балаково точно поможет сделать чище.

На сегодняшний день уже выполнен основной объем работ: установлено здание МСК, закончен монтаж эстакад, приобретено технологическое оборудование, проведены пусконаладочные работы. Ввести комплекс в эксплуатацию планируется в конце апреля 2011 года.

17 марта 2011 ход строительства проинспектировали представители областного правительства и экологической общественности. Комплекс позволит использовать отходы с выгодой: отныне пластмасса и стекло, резина и металлы будут не пропадать даром, а отправляться на переработку.

Источник: Родной город
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: