Кузбасс - самый замусоренный регион России

17.03.2011
Кузбасс - самый замусоренный регион России

На долю Кузбасса приходится половина российского мусора

Специалисты бьют тревогу: Кузбасс заваливают горы мусора, и ежегодно объем отходов возрастает на 30%. На территории региона, по словам начальника отдела окружающей среды и экологической экспертизы департамента природных ресурсов и экологии Татьяны Чепиковой, сосредоточено 50% отходов всей России. И это при том, что сама Кемеровская область занимает всего 0,56% от территории страны. Поэтому по образованию мусора Кузбасс занимает первое место не только в Сибири, но и среди всех регионов РФ. На данный момент на каждого жителя области приходится 510 килограммов отходов. При этом 90% мусора, скопившегося на территории Кузнецкого края - отходы промышленного производства.

Сейчас перед Кемеровской областью остро стоит проблема утилизации мусора. И первые шаги уже сделаны. В Новокузнецке построен мусороперерабатывающий завод, принято решение о строительстве такого же и в Кемерове. Пять полигонов по утилизации мусора должны появиться в течение года и в Новокузнецком районе. Стоимость строительства одного такого полигона обойдется примерно в 30 миллионов рублей.

Также в региональный парламент поступило предложение от Общественной палаты Кузбасса ужесточить ответственность за несанкционированное складирование мусора. Также предложено придумать налоговые льготы для мусороперерабатывающих предприятий. Областной администрации общественники рекомендуют разработать стратегию утилизации ТБО и механизм контроля за незаконным захламлением земель.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: