Казахстан лидирует по выбросам парниковых газов

17.03.2011
Казахстан лидирует по выбросам парниковых газов

Казахстан занимает первое место в мире по удельному показателю выбросов парниковых газов на единицу ВВП

Казахстан занимает первое место в мире по удельному показателю выбросов парниковых газов на единицу ВВП, указывается в стратегическом плане министерства охраны окружающей среды на 2011-2015 годы, опубликованном в 16.03.2011 в официальной прессе.

"Выполненная инвентаризация источников выбросов парниковых газов в стране, а также разработанные прогнозы эмиссии диоксида углерода свидетельствуют, что по удельному показателю выбросов парниковых газов на единицу ВВП (3,38 кг/доллар США) Казахстан занимает первое место в мире", - говорится в документе.

Отмечается, что наибольший вклад в объем выбросов диоксида углерода вносит энергетика, а из энергоносителей – уголь, при этом расчеты показывают, что доля угля в генерации выбросов будет возрастать интенсивными темпами. К 2020 году она составит 66% в объеме валовых выбросов, образующихся от сжигания топлива.

Весной 2009 года Казахстан ратифицировал Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, тем самым присоединившись к всемирному движению по предотвращению глобального потепления, обусловленного постоянным увеличением объема парниковых газов от сжигания углеводородного топлива. В рамках реализации Киотского протокола принимаются меры по созданию национальной системы мониторинга и отчетности по выбросам парниковых газов, созданию Национального регистра углеродных единиц, будут продолжены переговоры с международными банками и организациями на предоставление технической и консультативной помощи.

Министерство отмечает, что согласно модели МАРКАЛ-Казахстан, которая позволяет смоделировать сокращение эмиссий парниковых газов, выбросы парниковых газов в энергетическом секторе при существующих технологиях и общем состоянии отрасли могут достигнуть к 2012–2014 годам уровня 1992 года, определенного для Казахстана Конференцией сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата как базовый.

Вместе с тем, указывает ведомство, "форсированная диверсификация отечественной экономики, предусмотренная в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010–2014 годы, позволяет Казахстану планировать ожидаемое снижение выбросов парниковых газов с 2015 года".

Казахстан ранее продекларировал решение снизить выбросы парниковых газов на 15% к 2020 году и на 25% к 2050 году от базового 1992 года.

"В этих целях Казахстан должен встать на путь внедрения низкоуглеродной, или "зеленой", экономики. Низкоуглеродный, или "зеленый", рост экономики относится к устойчивому росту, который позволяет сократить выбросы как парниковых газов, так и других вредных веществ, предотвращая и снижая загрязнение окружающей среды", - подчеркивается в документе.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: