В национальном поселке ЯНАО будет открыта ветряная электростанция в 2011 году

21.02.2011
В национальном поселке ЯНАО будет открыта ветряная электростанция в 2011 году

Мощность ветростанции составит 2 МВт

Ветряная электростанция будет построена в 2011 году в национальном поселке Гыда в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, заявил в воскресенье первый заместитель губернатора округа Владимир Владимиров.

"Мощность ветростанции составит 2 МВт. Будет стоять четыре генератора, это будут наши рыбинские ветрогенераторы (производства Рыбинского завода приборостроения). На сегодняшний день мы очень упорно и, я считаю, успешно развиваем ветрогенерацию", - заявил Владимиров.

По его словам, в настоящее время на территории округа в удаленных поселках работают четыре ветрогенератора (три на суше и один - в море). Их мощность составляет, в зависимости от энергопотребления поселка, от 200 кВт до 2 МВт. Округ использует ветрогенераторы производства Siemens и Рыбинского завода приборостроения, сообщает  РИА Новости.

Как считает Владимиров, идеальным для ЯНАО является энергобаланс, в котором 30% занимает атомная энергия, 30% - возобновляемые источники энергии и 30% - газовая генерация. В настоящее время 90% электроэнергии автономного округа вырабатывается путем газовой генерации. Энергопотребление составляет 11 ГВт электроэнергии, дефицит - 1 ГВт. Основной поставщик электроэнергии в округ - Сургутская ГРЭС (входит в ОГК-2).

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: