В России открыт современный завод по изготовлению топливных торфяных брикетов

18.02.2011
В России открыт современный завод по изготовлению топливных торфяных брикетов

Сейчас на заводе запущена одна линия по производству торфяных брикетов. Ее максимальная производительность – 7500 тонн в год.

16 февраля в Кимрском районе Тверской области состоялась торжественная церемония открытия предприятия ЗАО "Тверская топливно-энергетическая компания" по переработке торфа и изготовлению биологически чистых торфяных брикетов

В ходе мероприятия участники ознакомились с торфодобывающей техникой завода. Обсуждался вопрос возрождения торфяного машиностроения в России, в частности в Тверской области. Кнопку пуска завода на компьютере, регулирующем процесс производства, нажал Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

"Я считаю, что это очень серьезные инновации. С учетом того соглашения, которое подписано с Тверским техническим университетом, там где ребята придумывают новые топливные, брикетные и торфяные системы, этот завод - производственная площадка для разработки и доработки этих инвестиционных проектов и хороший производственный комплекс. Таких комплексов должно быть много", - сказал Дмитрий Зеленин.

Сейчас на заводе запущена одна линия по производству торфяных брикетов. Ее максимальная производительность – 7500 тонн в год. В 2011 году планируется ввод второй линии и в 2012 году будет введено еще три линии. Таким образом, общий объем выпуска брикетов при работе пяти линий составит 35 тыс. тонн в год.

Администрация области уделяет особое внимание инвестиционным проектам с применением инновационных технологий, в том числе в сфере биоэнергетики.

Запуск первого автоматизированного брикетного завода ЗАО "Тверская топливно-энергетическая компания" является первым этапом реализации пилотного проекта Тверской области "Развитие малой и средней биоэнергетики Тверской области на основе торфа", реализуемого совместно Администрацией области и Министерством энергетики РФ во исполнение условий многостороннего Соглашения, подписанного 17 июня 2010 года в Санкт-Петербурге между Администрацией Тверской области, Министерством энергетики РФ и ЗАО "Тверская топливно-энергетическая компания", при непосредственном участии и поддержке Администрации области, Министерства энергетики РФ (в рамках утвержденных Министерством планов работ Координационного Совета по вопросам развития торфяной промышленности).

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: