Нижегородская область: к 2012 году будет введено в эксплуатацию 4 новых полигона ТБО

17.02.2011
Нижегородская область: к 2012 году будет введено в эксплуатацию 4 новых полигона ТБО

В ходе реализации областной целевой программы (ОЦП) "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы" планируется построить 9 межмуниципальных полигонов ТБО

В Нижегородской области к 2012 году будет введено в эксплуатацию 4 новых межмуниципальных полигона ТБО. Об этом и.о. министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов сообщил на заседании регионального правительства.

По его словам, в ходе реализации областной целевой программы (ОЦП) "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы" планируется построить 9 межмуниципальных полигонов ТБО. При этом два полигона (в Балахнинском и Кстовском районах) уже действуют.

Н.Небов сообщил, что в Выксунском районе в стадии проектирования находится полигон для обслуживания Выксунского, Навашинского и Кулебакского районов. Объем инвестиций ООО "Перспектива и К" в проект составляет 218 млн рублей, площадь объекта – 9,6 га, мощность – 50 тыс. т в год, срок службы – 20 лет, плановый срок ввода в эксплуатацию – начало 2012 года.

И.о. министра добавил, что на сегодняшний день получены все необходимые заключения по инвестиционному проекту строительства межмуниципального полигона ООО "ОРБ Нижний" (Богородский район) для обслуживания Богородского, Павловского, Вачского и Сосновского районов. Площадь объекта – 15,5 га, мощность – 130 тыс. т в год, срок ввода в эксплуатацию – начало 2012 года.

По словам Н.Небова, также в Арзамасском районе предполагается строительство полигона для обслуживания 12 районов юга области. Строительство предполагается на площади около 25 га с ежегодным поступлением 174 тыс. т отходов, срок службы – 20 лет, ориентировочный объем инвестиций – 400 млн рублей.

Н.Небов напомнил, что в Городецком районе ведется строительство мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для обслуживания 7 районов. Планируемый срок ввода – январь 2012 года.

И.о. министра добавил, что с учетом действующих в Богородском и Кстовском районах полигонов общая обеспеченность населения региона современными объектами захоронения отходов к началу 2012 года достигнет 74%.

Он также сообщил, что первую очередь полигона ТБО "Новоигумново" вблизи поселка Березовая пойма (Московский район, Нижний Новгород) планируется ввести в эксплуатацию до 1 июля 2011 года.

Н.Небов добавил, что ведется поиск инвесторов для строительства полигонов еще в двух районах области.

Источник: НТА Приволжье
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: