В Воронежской области разработана концепция системы обращения с производственными отходами

16.02.2011
В Воронежской области разработана концепция системы обращения с производственными отходами

Проект документа в настоящее время уже проходит общественную экспертизу

Концепцию системы обращения с отходами производства разработали в Воронежской области. Об этом, как сообщили в пресс-службе губернатора, доложила на оперативном совещании 14 февраля руководитель управления по экологии и природопользованию области Надежда Стороженко.

По ее словам, проект документа в настоящее время уже проходит общественную экспертизу. В его обсуждении принимают участие органы государственной власти и местного самоуправления, общественные организации и представители крупнейших промышленных предприятий. Для всеобщего ознакомления проект концепции "Система обращения с отходами производства на территории Воронежской области" также размещен на официальном портале органов власти Воронежской области - на странице управления по экологии и природопользованию. Широкое его обсуждение предполагается и в рамках дискуссии "Об основах экологической политики" и круглого стола на IV Воронежском промышленном форуме. После внесения в проект изменений и дополнений документу будет придан статус нормативно-правового акта.

Как отмечалось на оперативном совещании, только за минувший год объем промышленных отходов в регионе превысил 3,5 млн тонн. При этом лишь 23 хозяйствующих субъекта имеют лицензию на деятельность по обращению с промышленными отходами четвертого класса опасности. Предприятий, имеющих право на обезвреживание промышленных отходов первого класса опасности, к которым, в частности, относятся отработанные ртутьсодержащие лампы, в регионе нет вообще.

В связи с этим признано целесообразным предусмотреть в концепции системы обращения с отходами производства меры по стимулированию муниципальных органов власти к созданию условий для обезвреживания промышленных отходов.

Источник: ИА REGNUM
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: