Самую крупную в Украине ветроустановку запустят в Донецкой области

08.02.2011
Самую крупную в Украине ветроустановку запустят в Донецкой области

Первая электроэнергия, выработанная на новых мощностях Новоазовской ветровой электростанции, появится 19 февраля

В феврале в Новоазовском районе Донецкой области начнут работать новые ветроагрегаты. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.

По словам губернатора, первая электроэнергия, выработанная на новых мощностях Новоазовской ветровой электростанции, появится 19 февраля. "В начале марта мы поедем в Новоазовский район смотреть на три новых ветроагрегата, которые там уже сконструированы. Они - самые большие в Украине, по 2,5 мегаватт", - отметил Близнюк.

Кстати, до введения в эксплуатацию этих ветроустановок в распоряжении Новоазовской ветроэлектростанции было до двухсот агрегатов мощностью в сто киловатт, плюс шесть установок по 600 киловатт. Суммарно они вырабатывали примерно 25МВт электроэнергии за три месяца.

Теперь технический парк станции пополняется гораздо более мощными новейшими ветроустановками мощностью 2,5 МВт каждая. Десять таких агрегатов обеспечат электричеством город Новоазовск, а двадцать - весь Новоазовский район.

Всего комплекс включит в себя 48 агрегатов общей мощностью в 120 МВт. Полностью возведение ветроэлектростанции на берегу Азовского моря будет завершено в 2015 году. Срок окупаемости инвестиций в строительство новых ветроустановок - 6 лет.

Источник: КИД
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: