Наноцентр "Идея" запустят в Татарстане в конце 2011 года

31.01.2011
Наноцентр Идея запустят в Татарстане в конце 2011 года

Общая стоимость проекта составляет 3,6 млрд рублей

Центр наноразмерных технологий "Идея", создаваемый в Республике Татарстан в рамках сотрудничества региона с госкорпорацией "Роснано", планируется запустить в четвертом квартале 2011 года, сообщили в четверг в ходе онлайн конференции "Нанотехнологии в Татарстане: проекты, перспективы, возможности" представители региона.

Общая стоимость проекта составляет 3,6 млрд руб., из которых "Роснано" выделит 1,7 млрд, отметил заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Ильдар Мингалеев. Центр будет располагаться на базе технопарков "Идея" и "Химград". Его основной задачей станет содействие выводу на рынок малых инновационных компаний, работающих в сфере нанотехнологий, сообщил Мингалеев.

Ключевыми специализациями центра наноразмерных технологий станут MEMS\NEMS, "умные" материалы, композиционные материалы, биотехнологии, фармацевтика, подчеркнул генеральный директор ЗАО "Инновационно-производственный Технопарк "Идея" Сергей Юшко.

"Запуск комплекса технологического оборудования центра планируется в четвертом квартале 2011 года", - сообщил он.

"Центр наноразмерных технологий" стал одним из победителей первого открытого конкурса "Роснано" на создание инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: