Греция построит крупнейшую солнечную электростанцию в мире

25.01.2011
Греция построит крупнейшую солнечную электростанцию в мире

Мощность "фотовольтаического" парка солнечной энергии составит 200 МВт

Крупнейшую солнечную электростанцию в мире построит Греция. Такое заявление сделал в прошедшую пятницу премьер-министр Георгиос Папандреу (George Papandreou) в городе Козани (регион Западная Македония).

На конференции, устроенной совместно греческой государственной электрокомпанией ДЕИ, министерством окружающей среды Греции и муниципалитетом Козани, глава греческого правительства подтвердил планы по строительству т.н. "фотовольтаического" парка солнечной энергии мощностью 200 МВт. Крупнейшая на сегодня электростанция, использующая силу солнца, находится в Канаде (Онтарио) и обладает мощностью 97 МВт.

Инвестиции в сумме 600 миллионов евро будут осуществлены на территории закрытого лигнитового рудника в области Козани. Будут трудоустроены более 500 человек, из которых 200 рабочих мест создадут дополнительно. Работа по добыче бурого угля (лигнита) была основным источником доходов у местного населения, поэтому после закрытия рудников греческое правительство и электрокомпания ДЕИ стали изыскивать способы трудоустройства оставшихся без работы. Поэтому дополнительным условием при строительстве энергетического парка будет обязательство создания завода по производству солнечных панелей, что и даст дополнительные рабочие места.

Вначале проводились переговоры с американской компанией Sun Edisson, но затем под нажимом антимонопольного комитета было решено объявить международный тендер. Неофициально уже свою заинтересованность выразили по две компании из Германии и Китая. Предполагается, что солнечная энергия, получаемая с панелей данного энергопарка, снизит выброс в окружающую среду 300 тысяч тонн диоксида углерода. Столько выбрасывает ТЭС, работающая на лигните при производстве 200 МВт электроэнергии.

Источник: Греция сегодня
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: