В Нижегородской области будет построен современный мусоросортировочный комплекс с полигоном ТБО

24.12.2010
В Нижегородской области будет построен современный мусоросортировочный комплекс с полигоном ТБО

Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в следующем году в Городецком районе. Общий объем инвестиций в проект составит 700 млн рублей

22 декабря губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор ЗАО "Управление отходами - НН" Игорь Гаврилов подписали концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации мусоросортировочного комплекса. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в следующем году в Городецком районе.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, комплекс мощностью 100 тыс. тонн в год будет соответствовать европейским стандартам и всем требованиям экологической безопасности. На его территории расположится межмуниципальный полигон, где будет производиться сортировка, переработка и захоронение бытового мусора.

"Комплекс и полигон будут обслуживать не только Городецкий, но и шесть прилегающих районов, - сообщил Валерий Шанцев. - Проект будет реализован полностью за счет средств инвестора, в свою очередь Правительство выполнит все взятые на себя обязательства". Общий объем инвестиций в проект составит 700 млн рублей: 300 млн рублей потребуются на этапе создания объекта, а еще 400 млн рублей - на этапе его эксплуатации. Отметим, что эксплуатация полигона и комплекса рассчитана на 25 лет.

Соглашение подписано в рамках реализации областной целевой программы "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы". Программой предполагается создание еще 7 аналогичных полигонов. Правительство области планирует реализовывать эти проекты аналогичным образом - за счет привлечения частного капитала. По мнению главы региона, это позволит эффективно реализовать данную программу в намеченные сроки с использованием передовых технических решений и без привлечения бюджетных средств.

Это уже четвертое концессионное соглашение, заключенное правительством Нижегородской области в этом году. По мнению экспертов, это свидетельствует об эффективности работы правительства области по развитию государственно-частного партнерства.

Источник: REGIONS.RU
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: