Бытовые отходы в качестве материалов для возведения фундамента

09.12.2010
Бытовые отходы в качестве материалов для возведения фундамента

Даже если нагрузка зданием на фундамент превысит проектную в полтора раза, само здание даст осадку всего лишь на 7 мм

Инженеры из Новосибирска впервые попробовали использовать бытовые отходы в качестве материалов для возведения фундамента. Нужно сказать, что специалисты компании "Фундамент" занялись этим вопросом не по своей воле: заказчик одного из промышленных предприятий решил построить достаточно большой складской комплекс на том месте, где много лет располагалась свалка отходов деятельности завода. За годы использования участка в таком направлении почва стала являть собой странную грунтовую массу, нестабильную с своих проявлениях и непонятную по своей структуре. Изначально строители построили на участке стандартный фундамент, который тут же, в течение недели, погрузился в почву на 12 см. Тут-то и было принято решение укреплять основание.

Специалисты ПСК "Фундамент" взялись за решение данного вопроса и стали точечно вводить под фундамент цементный раствор, тем самым укрепляя почву без ее выемки и сложных строительных моментов. Специальные огромные "шприцы" по строгому математическому расчету вводили 500 "кубов" раствора. В результате этой беспрецедентной операции грунт был укреплен, а фундамент просто "вытолкнут" на поверхность.

Далее были проведены все необходимые испытания, которые продемонстрировали, что даже если нагрузка зданием на фундамент превысит проектную в полтора раза, само здание даст осадку всего лишь на 7 мм.

Источник: Стройматериалы.ru

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: