Мексика: открылся завод по производству биотоплива из пальм

30.11.2010
Мексика: открылся завод по производству биотоплива из пальм

Как предполагается, завод будет производить 30 тысяч литров экологически чистого топлива в сутки

В Мексике в пятницу, 26 ноября, прошло торжественное открытие первого завода по производству биодизеля. На церемонии присутствовал Президент страны Фелипе Кальдерон (Felipe Calderon).

Как предполагается, завод будет производить 30 тысяч литров экологически чистого топлива в сутки. Сырьем для производства топлива будут пальмы, а также сорное растение ятрофа, которое растет на самых бедных почвах. В штате Чиапас, где расположен завод, эти культуры будут выращивать на участке площадью 10 тысяч гектаров.

По словам главы государства, на биотопливе будет работать городской транспорт, что позволит значительно снизить уровень выбросов вредных газов в атмосферу. При этом стоимость проезда в автобусе будет составлять не более 0,4 долл.

Как отметил Кальдерон, в понедельник, 29 ноября, в Канкуне открывается климатический саммит, в ходе которого более 20 тыс. участников будут передвигаться транспорте, работающем на биодизеле. Таким образом Мексика надеется продемонстрировать всему мировому сообществу, что она не на словах, а на деле занимается решением проблем уменьшения выбросов парниковых газов в атмосферу.

Источник: УРА-Информ
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: