Решение о передаче оборудования завода по переработке твердых бытовых отходов, хранящегося без движения с 2006 года, в собственность Приморского края, было принято на очередном заседании Думы Владивостока, которое состоялось в среду, 24 ноября, сообщает РИА PrimaMedia. Завод будет работать на территории нового полигона на переработке ТБО в пригороде Владивостока исключительно «в интересах жителей города».
Как объяснила народным избранникам заместитель главы Владивостока Екатерина Химич, «прошлая администрация города собирались установить завод в районе улицы Шошина, что вызвало понятное возмущение жителей. По своим характеристикам предприятие должно быть окружено значительной территорией в интересах безопасности. У города просто нет таких участков, где бы мы могли поставить завод. Краевая администрация предложила передать оборудование с ним, чтобы разместить его на базе нового полигона ТБО. Мусор там перерабатывается, собранные только во Владивостоке, так что завод будет работать в наших интересах».
Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина заявила коллегам, что с 2006 года оборудование хранилось на территории города Артем, в результате за эти услуги администрации Владивостока выставили счет на 194 тысячи долларов США и 34 млн рублей (эта сумма оспаривается в суде). Ломакина призвала коллег поддержать передачу оборудования, использовать которое у города перспектив нет, в собственность Приморского края.
Что депутаты единогласно и сделали. Таким образом, 21 контейнер с оборудованием стоимостью 66,7 млн рублей, а также проект завода ценой 1,5 млн рублей, отошли в собственность региона.