Представители компании "РусГидро" обсудили в Уфе вопросы сотрудничества в области энергосбережения

15.11.2010
Представители компании РусГидро обсудили в Уфе вопросы сотрудничества в области энергосбережения

12 ноября ОАО "РусГидро" и ОАО "Башкирэнерго" подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве при реализации проектов в сфере электроэнергетики

В рамках реализации Соглашения между Республикой Башкортостан и ОАО "РусГидро" 8-9 ноября в республике находилась группа представителей компании во главе с полномочным представителем председателя Правления ОАО "РусГидро" Александром Кушвидом.

В Министерстве промышленности и инновационной политики РБ состоялись встречи представителей ОАО "РусГидро" с заместителем Премьер-министра Правительства РБ Юрием Пустовгаровым и министром Робертом Вагаповым. Также прошла встреча гостей в администрации Уфы, после чего в рамках запланированной программы они посетили Уфимский трансформаторный завод.

Как сообщили в Министерстве промышленности и инновационной политики РБ, в центре обсуждения были вопросы деятельности создаваемой межведомственной рабочей группы по реализации Соглашения, в том числе выбор площадки для организации производства гидрогенерирующего оборудования, сотрудничество в области энерго- и ресурсосбережения, в сфере возобновляемых источников энергии, повышения эффективности использования водных ресурсов республики и другие.

Также обсуждался вопрос о возможности формирования в Башкортостане регионального кластера "Clean Tech" для реализации инновационных проектов и разработок в области альтернативной энергетики, экологии, утилизации отходов, нано- и биотехнологий.

12 ноября ОАО "РусГидро" и ОАО "Башкирэнерго" подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве при реализации проектов в сфере электроэнергетики. Подписи под документом поставили председатель правления РусГидро Евгений Дод и генеральный директор Башкирэнерго Алексей Доронин. Меморандум касается реализации проектов в сфере энергосбережения, развития гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии, высоких технологий и инновационной деятельности.

В рамках соглашения стороны договорились о сотрудничестве в сфере реализации совместных проектов по строительству новых ГЭС и развитию принадлежащих "Башкирэнерго" гидростанций (Павловская ГЭС, Юмагузинская ГЭС и др.). В частности, региональная энергокомпания в будущем может заняться строительством электросетевой инфраструктуры для выдачи мощности с новых ГЭС. "Башкирэнерго" также окажет содействие в реализации проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, в том числе, по развитию возобновляемых источников энергии на территории Республики Башкортостан. Документ будет действовать до конца 2015 года, для координации текущих мероприятий в сфере сотрудничества РусГидро и Башкирэнерго создадут совместную рабочую группу.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: