Законодательная программа по ВИЭ будет готова к декабрю

13.11.2010
Законодательная программа по ВИЭ будет готова к декабрю

По словам Копылова (РАВИ), нормативная среда в области возобновляемых источников энергии в России сформируется в начале 2011 года, после чего произойдет сильный рост возобновляемой энергетики

Минэнерго РФ подготовит к 1 декабря программу разработки подзаконных актов, необходимых для поддержки возобновляемой энергетики, сказал в пятницу вице-президент Российской ассоциации ветроиндустрии Анатолий Копылов, передает РИА “Новости”.

Ветер сегодня является крупнейшим источником “зеленой” энергии в мире. Так, ветроэнергетический потенциал России оценивается в более чем 50 миллиардов кВт-ч электроэнергии в год, это составляет около 30% производства электроэнергии всеми электростанциями РФ.

“Рабочая группа Минэнерго занимается выработкой подзаконных актов. Таких актов нужно десяток, десятка полтора примерно, по разным вопросам”, – сообщил Копылов, являющийся членом рабочей группы, в кулуарах II Национальной конференции Российской ассоциации ветроиндустрии.

Отвечая на вопрос о сроках принятия подзаконных актов, Копылов сказал, что на этот вопрос даст ответ распоряжение правительства РФ.

“Там будет перечень подзаконных актов, ответственный федеральный орган исполнительной власти, министерство или агентство и сроки, когда они должны будут это представить”, – сказал собеседник агентства.

По его мнению, нормативная среда в области возобновляемых источников энергии в России сформируется в начале 2011 года, после чего произойдет сильный рост возобновляемой энергетики.

По словам вице-президента РАВИ, действующее законодательство устанавливает, что затраты на технологическое присоединение к сетям генераторов на основе возобновляемых источников энергии мощностью до 25 мегаватт, будут компенсироваться за счет федерального бюджета.

“Теперь соответствующее министерство должно издать либо постановление правительства, либо распоряжение, где будет сказано, в каких масштабах, кто будет платить, кто получатель этих субсидий”, – заявил Копылов.

Он также сказал, что система государственной поддержки должна трансформироваться в систему подзаконных актов, часть которых была принята в 2008, в 2009 и частично в 2010 годах. Однако ключевых актов, которые бы определили экономику развития возобновляемых источников энергии, пока нет, заключил эксперт.

В настоящее время установленная мощность ветроэлектростанций в РФ составляет 13 МВт. Самой мощной считается ветроэлектростанция в Калининградской области суммарной мощностью 5,1 МВт.

Источник: ЭнергоНьюс
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: