В Китае сдана в эксплуатацию первая очередь строительства крупнейшей в мире ВЭС

13.11.2010
В Китае сдана в эксплуатацию первая очередь строительства крупнейшей в мире ВЭС

В рамках первой очереди строительства установлены энергоблоки мощностью 5,16 млн кВт

3 ноября в уезде Гуачжоу города Цзюцюань в провинции Ганьсу (Северо-Западный Китай) введена в эксплуатацию первая очередь строительства крупнейшей в мире и первой в Китае ветроэнергетической базы мощностью 10 млн кВт. Одновременно началась вторая очередь ее строительства. В рамках первой очереди строительства установлены энергоблоки мощностью 5,16 млн кВт, а в рамках второй очереди будут установлены ветроэнергоблоки мощностью 7,55 млн кВт. По состоянию на 31 октября, общая мощность энергоблоков ветроэнергетического комплекса города Цзюцюань уже достигла 5,36 млн кВт. По плану в 2015 году совокупная мощность энергоблоков достигнет 12,71 млн кВт.

Как сообщается, программа строительства вышеупомянутой ветроэнергетической базы была утверждена в апреле 2008 года Государственным комитетом по делам развития и реформ КНР, в августе последующего года началась первая очередь ее строительства.

Район Цзюцюань богат ветроэнергетическими ресурсами. Согласно оценке специалистов, общие запасы ветровой энергии здесь составляют 150 млн кВт, в том числе не менее 40 млн кВт могут быть освоены. Работа по освоению ветровой энергии в Цзюцюане началась с 1996 года.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: