Первая в России солнечная электростанция для подачи энергии в сеть

11.11.2010
Первая в России солнечная электростанция для подачи энергии в сеть

Энергия, вырабатываемая ею, будет поставляться в общие сети по специальному тарифу — 9 руб. за 1 кВт-ч

Впервые в России введена в эксплуатацию электростанция с применением альтернативных источников энергии для продажи электроэнергии в сеть.

Система эклектростанции, установленной в Яковлевском районе Белгородской области, состоит из поликристаллических солнечных батарей мощностью 50 кВт и аморфных солнечных панелей такой же мощности.

Расчётная производительность данной станции - 133,4 тыс. кВт-ч в год, сообщает сайт Профессионалы.ру. Электроэнергия, выработанная солнечной электростанцией, поступает в сеть филиала ОАО "МРСК Центра" – "Белгородэнерго" и далее распределяется конечным потребителям. По расчетам специалистов, весь проект должен окупиться примерно за пять с лишним лет.

***

Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра (МРСК Центра) — российская энергетическая компания, осуществляющая передачу электроэнергии по электрическим сетям напряжением 0,4 кВ — 110 кВ и технологическое присоединение потребителей к электросетям на территории 11 областей ЦФО Российской Федерации.

ОАО "МРСК Центра" зарегистрировано в 2004 году. Акционерный капитал составляет 4,221 млрд  рубля и разделен на 42,217 млрд обыкновенных именных акций. Крупнейшим акционером является ОАО "Холдинг МРСК" (доля 50,23 % от уставного капитала). Выручка по итогам 2009 года составила 49,1 млрд рублей. Чистая прибыль — 1,3 млрд рублей. В состав ОАО "МРСК Центра" входят 11 филиалов: "Белгородэнерго", "Воронежэнерго", "Курскэнерго", "Липецкэнерго", "Орелэнерго", «Тамбовэнерго» и другие.

Источник: Bellona
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: