"Зеленые" критикуют планы ЕС по увеличению производства биотоплива

09.11.2010
Зеленые критикуют планы ЕС по увеличению производства биотоплива

Согласно экспертным оценкам, до 2030 года потребление биогорючего в ЕС увеличится в сравнении с текущими показателями в 13-18 раз

Европейское объединение неправительственных экологических организаций - ActionAid - подвергло критике планы Европейского союза (ЕС) по увеличению доли биотоплива на рынке автотранспортного горючего в странах этой региональной организации.

Согласно экспертным оценкам, до 2030 года потребление биогорючего в ЕС увеличится в сравнении с текущими показателями в 13-18 раз. В этой связи Еврокомиссия предложила довести к 2020 году уровень потребления моторного биотоплива до 9,5% в то время, как на текущий момент он составляет порядка 2%.

Как отмечают европейские "зеленые", планы ЕС по увеличению в течение десяти лет производства биогорючего потребуют дополнительно задействовать для возделывания используемых при этом сельхозкультур 69 тысяч квадратных километров земель, что в два раза превышает территорию Бельгии.

По оценкам ActionAid, это повлечет за собой дополнительный выброс парниковых газов в объеме от 27 до 56 миллионов тонн в год, что эквивалентно появлению к 2020 году на дорогах объединенной Европы от 12 до 26 миллионов автомобилей.

Исследование проводилось в рамках объявленных Еврокомиссией публичных консультаций по вопросу политики ЕС в области производство биотоплива, - передает РИА "Новости".

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: