Немцы запустят проекты по использованию альтернативных источников энергии в Узбекистане

08.11.2010
Немцы запустят проекты по использованию альтернативных источников энергии в Узбекистане

Более 300 солнечных дней в году являются хорошей предпосылкой для развития гелиоэнергетики в Узбекистане

В Ташкенте в рамках Недели Германии в Узбекистане проходит первый германско-узбекский энергетический форум, посвященный использованию солнечной энергии.

"Узбекистан - одна из первых стран мира, где начала развиваться гелиотехника. Германия является для нас хорошим партнером в этой области благодаря большому опыту внедрения новационных гелиотехнологий", - отметил президент Академии наук Узбекистана Шавкат Салихов на церемонии открытия форума, проходящего при поддержке Академии наук республики и посольства ФРГ в Ташкенте.

По его мнению, более 300 солнечных дней в году являются хорошей предпосылкой для развития гелиоэнергетики в Узбекистане. Руководитель ведущей германской компании в области солнечной энергетики Solar Valley Петер Фрей заявил, что они заинтересованы в обмене опытом с узбекскими коллегами.

"В первую очередь хотим наладить двусторонний академический обмен, а также, возможно, запустим несколько совместных проектов по использованию альтернативных источников энергии в Узбекистане", - отметил глава немецкой компании.

По данным пресс-службы ФРГ в Ташкенте, на форуме с докладами на различные темы выступили ведущие ученые и специалисты двух стран. Оживленную дискуссию вызвала презентация сотрудника Германского общества по воздушным и космическим полетам доктора Маркуса Эка. Узбекские специалисты и их германские коллеги с интересом обсудили последние технические изобретения солнечно-теплового производства. Много было сказано и об углублении сотрудничества между государствами в энергетической сфере.

Частью научной конференции стало обсуждение возможностей применения новейших технологий производства солнечной энергии в Узбекистане. В рамках двухдневного форума планируется проведение более десятка презентаций и докладов. В заключение при участии представителей министерств и ведомств республики, депутатов узбекского парламента будут разработаны практические рекомендации для совершенствования законодательства Узбекистана о возобновляемых источниках энергии.

Источник: ИА REGNUM
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: