Утилизация СО2 без вреда для здоровья - возможна

03.11.2010
Утилизация СО2 без вреда для здоровья - возможна

Ученые SINTEF считают, что необходимо провести исследование всех технологий фильтрации СО2

Эксперты норвежской компании SINTEF (независимая исследовательская организация) считают возможным создание эффективной технологии фильтрации СО2, которая при этом не будет производить вредных выбросов в атмосферу.

SINTEF и NTNU (Норвежский Университет Науки и Технологии) являются одними из мировых лидеров, работающих над проблемой улавливания и захоронения  парникового газа СО2. В своей работе они тесно сотрудничают с другими исследовательскими организациями и представителями промышленности.

SINTEF исследуют несколько разных технологий фильтрации СО2, которые возможно использовать в промышленности и на теплоэлектростанциях. В центре изучения оказались три основных технологии: фильтрация СО2 из выхлопных газов непосредственно после выделения энергии; удаление углерода из топлива до его сжигания; использование кислорода в роли рабочего газа вместо воздуха.

Среди этих технологий наиболее разработанной является технология фильтрации после сгорания. В этом случае для извлечения СО2 из выхлопных газов используются специальные химические вещества. Обычно, это так называемые амины и процесс называется "очистка от СО2 аминами". Преимущество этой технологии в том, что она может уже сейчас применятся на существующих промышленных заводах и теплоэлектростанциях.

На протяжении многих лет было известно, что в результате очистки от СО2 с помощью аминов могут выделяться нитрозамины, но только в последнее время появилась информация, что они могут принести вред здоровью человека. Нитрозамины – это вещества, попавшие в поле зрение ученых благодаря исследованиям использования нитратов в продуктах питания. Вопрос образования нитрозаминов и контроль над их выделением является ключевым в исследованиях SINTEF на этом поприще. В свете существующей неопределенности в вопросе использования аминов и их влияния на окружающую среду и здоровье человека, Министерство Энергетики и Топлива Норвегии решило провести исследование альтернативных процессов очистки от СО2, которые могли бы стать основой проекта улавливания и захоронения СО2 в Монстаде.

 "SINTEF понимает потребность Министерства в создании прозрачного и всестороннего отчета в этом вопросе", - говорит Нильс А. Рокке (Nils A. Røkke), вице-президент SINTEF по климатическим технологиям. "Мы должны быть уверенны, что мы не просто меняем одну экологическую проблему на другую, поэтому нам нужно больше информации".

"Решение этой проблемы стало жизненно необходимым", - говорит Рокке. "Мы уверенны, что создать технологию фильтрации СО2 с помощью химических веществ возможно и не причиняя при этом вреда здоровью людей". По его мнению, выводы о том, что использование аминов для улавливания СО2 обязательно приведет к выбросам, вредным для здоровья, слишком поспешны. "Мы работаем над усовершенствованием системы, которая может контролировать уровень выбросов. И у нас все еще недостаточно информации о стабильности нитроаминов в условиях  окружающей среды".

Специалисты SINTEF уверенны, что для эффективного решения этих вопросов нужно задействовать больше исследовательских организаций на международной основе. "Норвегия, безусловно, может претендовать на звание мирового лидера в разработке этого вопроса". – продолжает Рокке. "И это возлагает большие требования к работе, которую мы должны провести. Во всех спорных вопросах должно быть достигнуто научное единогласие. Было бы непростительно ввести в действие технологию, которая может навредить здоровью людей. Но и задерживать глобальный проект по очистке выбросов от СО2 из-за недостаточной изученности вопроса тоже, на мой взгляд, нецелесообразно".

Ученые SINTEF считают, что необходимо провести исследование всех технологий фильтрации СО2. В настоящее время, никто не может сказать, какая из них окажется победителем. "Мы не должны отказываться от технологии просто потому, что мы не изучили всех ее аспектов", - уверен Рокке.

Источник: FacePla.net
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: