Предложения "РАО ЭС Востока" одобрили субъекты Федерации ДФО

28.10.2010
Предложения РАО ЭС Востока одобрили субъекты Федерации ДФО

Предложения с учетом всех дополнений и замечании субъектов Федерации ДФО 1 ноября будут направлены в Правительство РФ

Подготовленные ОАО "РАО ЭС Востока" предложения по комплексной модернизации, развитию ЖКХ и энергообеспечения децентрализованного сектора одобрены субъектами Федерации ДФО. Такое решение принято на совещании в аппарате полпреда Президента РФ в ДФО.

По отзывам участников совещания, такое подробное исследование децентрализованного сектора проведено впервые в России.

На сегодняшний день развитию энергообеспечения данных районов мешают сдерживающие факторы: существенный моральный и физический износ оборудования, который приводит к низкой эффективности его работы и большим расходам на производство энергии, нерегулируемые цены на дизельное топливо и высокая стоимость его завоза. Все это обуславливает высокую стоимость энергии в децентрализованном секторе для конечного потребителя.

В  предложениях сформированы механизмы экономического, финансового, правового и организационного характера для управления развитием децентрализованного сектора. Это позволит на основе частно-государственного партнерства привлекать инвестиции для обновления коммунального сектора, внедрять новые технологии на основе мирового опыта.

Одним из ключевых направлений работы по модернизации децентрализованного сектора энергетики определено развитие нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, что позволит уменьшить объемы потребления органического топлива и повысить эффективность производства энергии.

В качестве одного из инструментов рассматривается создание управляющей компании как единого центра ответственности за функционирование децентрализованного сектора. 

Предложения с учетом всех дополнений и замечании субъектов Федерации ДФО 1 ноября будут направлены в Правительство РФ.

Источник: EnergyLand.info
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: