Южная Корея намерена до 2015 года потратить на чистую энергетику $36 миллиардов

22.10.2010
Южная Корея намерена до 2015 года потратить на чистую энергетику $36 миллиардов

Правительство к 2015 году потратит 3 триллиона вон на развитие солнечной и ветроэнергетики

Южная Корея, четвертая страна Азии по уровню загрязнения окружающей среды, заявила о том, что к 2015 году правительство и частный сектор инвестируют 40 триллионов вон ($36 миллиардов) в возобновляемые источники энергии с целью получить прибыль от растущего спроса в данном секторе и снизить зависимость от ископаемого топлива.

По заявлению Министерства экономики знаний РК, в течение следующих пяти лет правительство Южной Кореи потратит 7 триллионов вон, в то время как частные компании инвестируют 33 триллиона вон.

Программа капиталовложений в альтернативные источники энергии включает 22,4 триллиона вон, которые будут инвестированы до 2013 года тридцатью крупнейшими отраслевыми объединениями. К 2015 году мировой рынок возобновляемых источников энергии может удвоиться и составить $400 миллиардов, а к 2020 году он может достичь $1 триллиона, по мнению Министерства энергетики Южной Кореи.

Экономика Южной Кореи находится на четвертом месте в Азии по объему. Ее основные сильные стороны — производство компьютерных чипов и кораблестроение. Пр этом государство надеется получить 15% мирового рынка альтернативной энергетики (солнечной и ветроэнергетики) с целью найти новые источники роста. Инвестирование в данный сектор поможет создать 110 000 новых рабочих мест.

Правительство, которое за последние три года вложила в данные сектор 2 триллиона вон, к 2015 году потратит 3 триллиона вон на развитие солнечной и ветроэнергетики. 9 триллионов вон будет потрачено на строительство морских ветряных электростанций мощностью 2,5 ГВт до 2019 года.

Экономика Китая, Японии и Индии гораздо масштабнее, соответственно выбросы парниковых газов там значительно больше.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: