Воды Рейна стали источником энергии для речных турбин

18.10.2010
Воды Рейна стали источником энергии для речных турбин

Компания KSB AG из Франкенталя запустила две речные турбины на Рейне около Санкт-Гоара (Германия)

Компания KSB AG из Франкенталя запустила две речные турбины на Рейне около Санкт-Гоара (Германия). Пилотные установки будут тестироваться в течение года. После этого KSB примет решение об их коммерческом использовании.

В 2009 году гидроэнергетика выработала 19 миллиардов киловаттчасов энергии, что составило 3,3 процента общего количества электроэнергии в Германии. В статистику, однако, включаются и крупные гидроэлектростанции, требующие строительства плотин и значительного вмешательства в природу. Так называемая малая гидроэнергетика в Германии занимает одно из самых последних мест среди источников возобновляемой энергии после ветра, солнца и биомассы.

Речные турбины на Рейне представляют собой попытку закрыть этот пробел. По данным KSB, недавно созданный генератор тока дает возможность производить энергию чистым способом и с постоянной основной нагрузкой - в отличие от энергии ветра и солнца, зависящих от погодных условий. Министерство охраны окружающей среды земли Рейнладн-Пфальц курирует проект.

Вмешательства в природу при использовании речных турбин не требуется. Над поверхностью воды наличие "подводных электростанций" выдают только навигационные буи. По данным оператора, речные турбины не представляют опасности также и для рыб.

Тестовая область для прототипов выбрана оптимальным образом. Движение судов около острова Эленталер Верт рядом с городом Санкт-Гоар запрещено. Кроме того, Рейн обладает высокой скоростью потока, равной двум метрам в секунду.

Обе турбины обладают мощностью от пяти до семи киловатт. Этого достаточно для электроснабжения примерно десяти домохозяйств. В случае успеха пилотного проекта, на этом месте появится парк речных турбин.

Источник: Energieforum.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: